Храм Вознесения в селе Сенницы

Горы
Сенницы

Фотоальбом
Село Сенницы Озёрского района Московской области расположено на берегу реки Сенички – притока р.Осетра. В документах село упоминается уже в 15 веке.
В начале 18 века Сенницами владели Иван и Матфей Петровичи Гагарины. Помимо двух церквей - старой деревянной во имя Георгия Победоносца и новой Вознесения, в селе стояли хоромы и необходимые хозяйственные постройки: амбары, сараи, скотный и птичий дворы, конюшня. Около двора был разбит огромный фруктовый сад, в котором одних яблонь росло 750 деревьев. В пяти прудах перед хоромами разводили рыбу. После казни М.П. Гагарина за злоупотребление на посту губернатора Сибири усадьба на некоторое время переходит в государственное ведомство, но уже в 1730 году она числится за Алексеем Матвеевичем Гагариным В начале 19 века Сенницы принадлежат М.Ю. Вжельгорскому – человеку большой, энциклопедической культуры, весьма осведомлённому во многих отраслях знаний, близкому к семье А.С. Пушкина и вошедшему после смерти поэта в совет по опеке над его детьми и имуществом. От Вжельгорских Сенницы переходят к князьям Шаховским, а затем к графам Келлер, при которых усадебный дом вновь капитально перестраивался. В годы нашего столетия дом усадьбы сгорел, а его руины разобраны. С этого же времени начинается и постепенное запустение усадебного комплекса. Наиболее интересным и старым зданием усадьбы является церковь Вознесения. Начало строительства церкви точно датируется строительным сезоном 1701г. 28 марта 1701г. князь Иван Петрович Гагарин подрядил на постройку церкви ''построить в два года'' крестьянина - ярославца Григория Евсеева. В 1707г. – церковь Вознесения была освящена. Церковь представляет собой храм-звонницу, поставленный на высокую подклеть. Четверик храма увенчан тремя восьмериками, средний из которых является звоннице. К четверику примыкает полукруглый алтарь, с севера и юга пятигранные притворы, а с запада прямоугольная трапезная часть. В стене, отделяющей трапезную от четверика, устроены две внутри стенные лестницы: северная в ложу владельцев и южная на хоры и далее на звонницу. Подклеть с церковью апостола Матфея служил зимним храмом и родовой усыпальницей князей Гагариных. В 1932г. церковь была закрыта. Первый этаж использовался как склад и гараж, на втором этаже был клуб. За годы лихолетья церковь пришла в плачевное состояние. В 1991г. была зарегистрирована община церкви Вознесения. С 1997 года в церкви служит постоянный священник. С момента открытия и до сегодняшнего дня в храме проводятся восстановительные работы: в нижнем храме восстановлены решетки и оконные рамы, заменена электропроводка, проведена отопительная система, частично оштукатурены стены. На втором этаже подведена электропроводка, восстановлены парапеты на колокольню установлены стеклопакеты на окна а в 2013 году на колокольне установлена звонница и зазвучали колокола.

Официальный сайт храма: http://вознесение-сенницы.рф

В настоящее время храм нуждается в дальнейшей реставрации.