Храм Покрова Богородицы в селе Сосновка

Белые колодези
Горы
Сенницы

фотоальбомВ летописных  книгах  в 1595-97 гг. упоминается  «Сосновского монастыря слободка», т.е. уже в конце ХVI века существовала Покровская пустынь, около которой   возникло село Сосновка. В писцовых книгах 1628-29 гг. отмечено, что «… в монастыре Покров Пресвятой Богородицы, а  в церкви и свечи, книги и ризы, и колокола монастырское». Располагался монастырь на том месте, где сейчас находится  церковь и бывший дом священника. По указу царя Феодора Алексеевича от 22 декабря 1680 года была приписана Сосновская пустынь со всеми угодьями к Воскресенскому монастырю города Истры, а во второй половине ХVII века пустынь была совершенно упразднена.
Существующая ныне в с. Сосновка  приходская церковь, была построена в конце ХVIII века. Тогда же была построена деревянная  церковь, сохранившаяся до наших дней. Один из храмов был освящен в честь Всех Святых, другой в честь Покрова Богородицы.
В 1930-х  годах оба храма были закрыты.
В 1997 году Покровская  церковь была передана Православной церкви.
С 2002 года в храме регулярно совершаются богослужения. И хотя без трудностей не обошлось и в храме сменилось несколько священнослужителей, но церковная жизнь не угасает находясь под покровом Божьей Матери.
Богослужения совершаются по воскресным и праздничным дням. Сейчас в храме служит иерей Арсений Геннадьевич Писаревский расписание богослужений можно увидеть сдесь.

В церкви сейчас организованы занятия Воскресной школы для детей взрослых. Взрослые обучаются в Субботу после Божественной Литургии. На занятиях прихохани узнают много нового из Священной Библейской истории, Закона Божьего и Литургики а также получают ответы на все интересующие их вопросы.
Занятия для детей проходят в Воскресение после Божественной Литургии. Детишки кроме основных предметов поют в церковном хоре, посещают кружок "резьба по дереву", и катаются на лыжах. К празднику Рождества Христова в нашем храме был поставлен первый детский спектакль.

В 2005 году в храме частично восстановлена роспись и теперь стараниями благотворителей храм приобретает былое величие.

Наша церковь нуждается в любой помощи: необходимо

восстанавливать центральный вход и ограду храма , на территории

церковного комплекса расположен так же старинный храм Всех Святых,

который сейчас практически разрушен и восстановление его

пока не представляется возможным.

Община храма будет благодарна любой помощи

Коломенское ОСБ №1555/071

Среднерусский банк сбербанка РФ г. Москва

Расч.Сч. 40703810740200100354